¿Podrían Viagra y Cialis aumentar las probabilidades de problemas oculares de los hombres?

JUEVES, 7 de abril de 2022 (HealthDay News) -- Quizá los hombres piensen sobre todo en su desempeño en la cama cuando toman medicamentos como Viagra y Cialis, pero quizá deban estar atentos a problemas de la vista que pueden aparecer cuando comienzan a tomarlos.

En el nuevo estudio, tomar medicamentos para la disfunción eréctil con regularidad implicó un riesgo más alto de tres afecciones que dañan a la vista. Pero aunque el aumento en el riesgo fue de un 85 por ciento, el riesgo absoluto siguió siendo bajo.

¿Podrían Viagra y Cialis aumentar las probabilidades de problemas oculares de los hombres?

Aunque un porcentaje relativamente bajo de hombres desarrollan estas afecciones, como tantos hombres toman estos medicamentos (cada mes, se despachan 20 millones de recetas en Estados Unidos), esto significa que hay muchos casos, anotaron los investigadores.

Las afecciones son el desprendimiento grave de retina (SRD, por sus siglas en inglés), la oclusión vascular retiniana (RVO) y la neuropatía óptica isquémica (ION).

Los síntomas de SRD incluyen destellos de luz y la aparición repentina de motas o manchas en el campo visual. Los usuarios de medicamentos para la disfunción eréctil tenían un riesgo más de 2.5 veces más alto de esta afección. Entre los síntomas de RVO se incluyen la pérdida de la vista o vista borrosa repentinas, además de "motas". Los usuarios de medicamentos para la disfunción eréctil tenían alrededor de 1.4 veces más probabilidades de sufrir esta afección. La ION incluye la pérdida sobre todo de la visión central, y los que usaban medicamentos para la disfunción eréctil tenían dos veces más probabilidades de sufrir este trastorno, encontró el estudio.

"Dos de estas afecciones tienen que ver con la retina... Entonces, los hombres que tal vez tengan una predisposición a afecciones de la retina quizá deban hablar con el médico si van a comenzar a tomar estos fármacos", dijo el autor del estudio, el Dr. Mahyar Etminan, profesor asociado del departamento de oftalmología y ciencias de la vista de la Facultad de Medicina de la Universidad de Columbia Británica, en Vancouver, Canadá.

"En hombres por lo demás sanos, sugeriría solo estar atentos a cualquier cambio en la vista, porque podría deberse a estos medicamentos", señaló.

Si alguien que toma estos fármacos nota cualquier cambio visual, debe consultar al médico, aconsejó. Es posible que los cambios ocurran poco después de comenzar a tomar el medicamento.

Investigaciones anteriores han sugerido que estos medicamentos se podrían asociar con estas afecciones oculares, apuntaron los investigadores, aunque algunos de estos hallazgos se basaban en información anecdótica.

En este estudio más reciente, los investigadores utilizaron los registros de reclamaciones de seguro de salud de 213,000 hombres de la base de datos PharMetrics Plus, que no habían tenido ninguno de estos problemas de los ojos en el año anterior a convertirse en usuarios regulares de medicamentos para la disfunción eréctil. Los registros abarcaban desde enero de 2006 a diciembre de 2020.

Entonces, el equipo dio seguimiento a los expedientes médicos de estos hombres, para ver si desarrollaban o no cualquiera de estas afecciones. Para los fines de este estudio, los usuarios regulares se definieron como alguien que surtiera al menos una receta cada tres meses en el año anterior al inicio del estudio.

La investigación mostró una asociación entre los fármacos y las afecciones de los ojos, pero no probó causalidad. Pero la totalidad de las evidencias apunta a un vínculo fuerte, dijo Etminan, porque los medicamentos funcionan al mejorar el flujo sanguíneo, pero también pueden impedir el flujo sanguíneo en otras partes del cuerpo.

También es posible que estos hombres tuvieran otras afecciones de la salud que contribuyeran tanto a la disfunción eréctil como a la pérdida de vista, pero el estudio controló estos factores adicionales, como la hipertensión, la diabetes y la enfermedad cardiaca, anotó Etminan.

Los hallazgos se publicaron en la edición en línea del 7 de abril de la revista JAMA Ophthalmology.

El Dr. Nicholas Volpe, profesor de oftalmología de la Facultad de Medicina Feinberg de la Universidad del Noroeste, en Chicago, comentó que es importante reconocer que cualquier medicamento tiene el potencial de efectos secundarios.

Reconozca que cuando empieza a tomar cualquier medicamento nuevo, si nota alto distinto, no es algo que deba pasar por alto, enfatizó Volpe.

"Esto es cierto con cualquier fármaco", añadió Volpe.

Ninguna de las tres afecciones de la vista suceden solo ante la presencia de estos medicamentos, apuntó Volpe. La SRD, por ejemplo, con frecuencia se diagnostica en pacientes que sufren de retinopatía diabética.

"Se trata de otro estudio interesante que muestra una correlación potencial o una asociación potencial con una mayor incidencia de afecciones que, sin duda, ocurren con la mayor frecuencia sin tener nada que ver con estos fármacos", dijo Volpe. "Vale la pena tomarse en serio cualquier señal que se tenga tras comenzar con un medicamento nuevo, hablar con el médico, comprender que todos los tratamientos tienen riesgos y beneficios, y entonces hacer lo que crea que es correcto".

Estos medicamentos para la disfunción eréctil ya tienen etiquetas que advierten a los usuarios solo del aumento en las probabilidades de ION.

"Hay una gran variedad de medicamentos que nosotros y otros hemos mostrado que pueden afectar al ojo", anotó Etminan. "El ojo tiene un suministro de sangre, y muchos tipos de tejidos distintos, igual que los demás órganos. Tienen muchos receptores farmacológicos, así que se deberían tratar igual que cualquier otro órgano que se vea afectado por otros medicamentos recetados".

Más información

Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de EE. UU. ofrecen más información sobre la prevención de las enfermedades oculares.

Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

FUENTES: Mahyar Etminan, PharmD, associate professor, department of ophthalmology and visual sciences, University of British Columbia Faculty of Medicine, Vancouver, British Columbia, Canada; Nicholas Volpe, MD, George W. and Edwina S. Tarry professor of ophthalmology and chair, department of ophthalmology, Northwestern University, Feinberg School of Medicine, Chicago; JAMA Ophthalmology, April 7, 2022, online

Comparte tu opinión