SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Info

Holadoctor usa cookies para analizar el tráfico de este sitio. La información sobre el uso que le da a nuestro sitio es compartida con Holadoctor y algunos terceros para ese propósito. Al aceptar, está usted de acuerdo con nuestra política de cookies. Vea los detalles aquí.

ACEPTAR
Cerrar

El peligro de mezclar suplementos herbales con medicinas

Muchas personas toman suplementos herbales con la idea de mejorar su salud de forma natural y paralelamente, toman medicinas recetadas. A pesar de las advertencias que existen sobre el tema, a veces los médicos desconocen qué suplementos está tomando su paciente, entonces el riesgo es aún mayor.

Pero varios suplementos herbarios comunes, como el té verde y el Ginkgo biloba, pueden interactuar con los medicamentos recetados, provocando que éstos sean menos efectivos, e incluso peligrosos o mortales, concluye una nueva investigación publicada en British Journal of Clinical Pharmacology.

Los médicos saben que las hierbas pueden afectar los regímenes de medicamentos, escribieron los investigadores del Consejo de Investigación Médica de Sudáfrica en su informe. Pero debido a que las personas a veces no les dicen qué medicamentos y suplementos de venta libre están tomando, es difícil para ellos hacer un seguimiento de las combinaciones de medicamentos y suplementos que deben evitarse.

Avisa a tu médico sobre lo que tomas

La nueva revisión analizó 49 informes de casos de reacciones adversas a medicamentos, junto con dos estudios observacionales. 

La mayoría de las personas en el análisis estaban siendo tratadas por enfermedades del corazón, cáncer o trasplantes de riñón, y estaban tomando warfarina, estatinas, medicamentos de quimioterapia o inmunosupresores.

Algunos también tenían depresión, ansiedad o trastornos neurológicos, y estaban siendo tratados con antidepresivos, antipsicóticos o anticonvulsivos.

Entre los informes de casos, los investigadores determinaron que las interacciones entre hierbas y medicamentos eran "probables" en el 51% de los informes y "altamente probables" en alrededor del 8%. Cerca del 37% se clasificaron como posibles interacciones entre hierbas y medicamentos, mientras que sólo el 4% se consideraron dudosas.

Describieron la historia de un paciente que tomó estatinas y se quejó de intensos calambres en las piernas y dolor, un efecto secundario comúnmente reportado, después de beber 3 tazas de té verde al día. La reacción se atribuyó a los efectos del té verde en relación con los niveles de estatinas en la sangre, aunque se necesita más investigación.

Otro paciente murió después de tener una convulsión mientras nadaba, a pesar de que estaba tomando medicamentos anticonvulsivos para su condición. Sin embargo, su autopsia mostró bajos niveles de esas drogas en su sangre, probablemente debido a la forma en que los suplementos de Ginkgo biloba, que también había estado tomando con regularidad, habían afectado su metabolismo.

Otras complicaciones comprobadas

Tomar suplementos de hierbas también se ha asociado con el empeoramiento de los síntomas de depresión en personas que toman antidepresivos, escribieron los autores en su artículo, y con el rechazo de órganos en aquellos que habían recibido trasplantes de riñón, corazón o hígado. Para los pacientes con cáncer, se ha demostrado que la quimioterapia interactúa con los suplementos herbales, incluidos el ginseng, la equinácea y el jugo de chokeberry.

El análisis también mostró que los pacientes que toman warfarina, un anticoagulante, informaron "interacciones clínicamente significativas" después de tomar medicamentos herbales que contienen salvia, linaza, hierba de San Juan, arándano rojo, jugo de goji y manzanilla. Estas hierbas pueden afectar el metabolismo de la warfarina, según la hipótesis de los investigadores, que pueden reducir sus capacidades de anticoagulación o causar episodios de sangrado.

Otro estudio de junio de 2017 publicado en Journal of the American College of Cardiology estableció que hay 10 suplementos herbales que son particularmente riesgosos para las personas que también toman medicamentos para la hipertensión arterial, el colesterol alto y otros problemas cardíacos.

Estos suplementos herbales pueden reducir la efectividad de los medicamentos para el corazón o causar efectos secundarios peligrosos. En particular, el té verde, el ajo, el ginkgo, el ginseng y el espino pueden reducir la eficacia de ciertos medicamentos o aumentar sus efectos secundarios.

Los autores dicen que se necesitan más estudios en el laboratorio y observaciones más exhaustivas para proporcionar una evidencia más sólida sobre las interacciones específicas de hierbas y medicamentos. Pero sirve como un recordatorio -explicaron- de que los pacientes siempre deben avisar a sus médicos y farmacéuticos sobre cualquier medicamento o suplemento que estén tomando.

 

INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de Medicina Natural a tu correo

Enviamos un correo de bienvenida a {{email}}, pero al parecer ese destinatario no existe.

¿Es correcto este email?

Publicidad