Sobredosis de morfina

Definición

La morfina es un analgésico muy potente. Se trata de uno de los químicos llamados opioides u opiáceos, que originalmente se derivan  de la amapola y que se utilizan para aliviar el dolor o por sus efectos calmantes. La sobredosis de morfina se presenta cuando una persona accidental o intencionalmente toma una cantidad excesiva de este medicamento.

Este artículo es solamente informativo. NO lo use para tratar ni manejar una exposición real a un tóxico. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una exposición, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito de ayuda Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Elemento tóxico

Sulfato de morfina.

Dónde se encuentra

Las marcas de medicamentos de morfina incluyen:

  • Arymo ER
  • Astramorph
  • Depodur
  • Duramorphy
  • Infumorph
  • Kadian
  • M S Contin
  • Morpha Bond
  • Roxanol

Nota: es posible que esta lista no los incluya todos.

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

  • Uñas y labios de color azulado
  • Coma
  • Estreñimiento
  • Dificultad respiratoria, respiración poco profunda, respiración forzada y lenta, respiración ausente
  • Somnolencia
  • Pupilas contraídas
  • Daño muscular por estar inmóvil durante el coma
  • Náuseas, vómitos
  • Posibles convulsiones
  • Espasmos del estómago o tracto intestinal

Cuidados en el hogar

Busque asistencia médica inmediata. NO provoque el vómito en la persona, a menos que así lo indique el Centro de Toxicología o un profesional de la salud. Se debe dar respiración de boca a boca si la persona deja de respirar.

Antes de llamar al servicio de emergencia

De ser posible, determine la siguiente información:

  • Edad, peso y estado de la persona (por ejemplo, ¿está despierto o consciente?)
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología

Se puede comunicar directamente con el centro de control de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de control de toxicología locales en los Estados Unidos usan este número nacional. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lleve consigo el envase al hospital, si es posible.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluyendo la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial.

Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte para las vías respiratorias, incluyendo oxígeno, una sonda respiratoria a través de la boca (intubación) y respirador artificial (ventilador)
  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía del tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas, incluyendo naloxona, un antídoto para revertir el efecto del tóxico; se pueden necesitar múltiples dosis.

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de una persona depende de la gravedad de la sobredosis y que tan rápido reciba tratamiento. Si se proporciona el antagonista narcótico apropiado (medicamento que contrarresta el efecto de los narcóticos), la recuperación de una sobredosis aguda ocurre entre 24 a 48 horas. Sin embargo, si hay coma y shock (daño a múltiples órganos internos) prolongados, es posible un pronóstico más grave.


Referencias

Aronson JK. Morphine. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:1111-1127.

Nikolaides JK, Thompson TM. Opioids. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 156.

Comparte tu opinión