SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Sobredosis de codeína

Por A.D.A.M. -

Definición

La codeína es un fármaco que se encuentra en algunos analgésicos que necesitan receta. Forma parte de una clase de medicamentos llamados opioides.

La sobredosis de codeína ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Este artículo es sólo para fines de información. NO lo utilice para tratar o manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencias (como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Sobredosis de metilmorfina

Elemento tóxico

La codeína puede ser tóxica en grandes cantidades.

Dónde se encuentra

La codeína se encuentra en los siguientes medicamentos:

  • Actifed con codeína
  • Empirin #3
  • Gelonida
  • Oxa forte
  • Prometazina con jarabe para la tos con codeína
  • Robitussin A-C
  • Tylenol #3
  • Voltaren forte

Es posible que otros medicamentos también contengan codeína.

Síntomas

Los síntomas de una sobredosis de codeína incluyen:

  • Color azulado de uñas y labios
  • Problemas respiratorios. Respiración lenta y forzada, respiración superficial, paro respiratorio.
  • Piel fría y húmeda
  • Coma (disminución del nivel de conciencia y falta de reacción)
  • Confusión
  • Estreñimiento
  • Mareo
  • Somnolencia
  • Fatiga
  • Aturdimiento
  • Pérdida del conocimiento
  • Presión arterial baja
  • Fasciculaciones musculares
  • Pupilas diminutas
  • Espasmos estomacales e intestinales
  • Debilidad
  • Pulso débil

Algunos de estos síntomas pueden presentarse incluso cuando la persona toma la cantidad correcta de codeína.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • El nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Cuándo se ingirió
  • La cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas.

La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca y un respirador (ventilador)
  • Radiografías de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Laxante
  • Medicamento para neutralizar los efectos depresivos del analgésico y tratar otros síntomas
  • Sonda a través de la nariz hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

La codeína generalmente se combina con otros medicamentos, como el paracetamol. Por esta razón, también se deben tratar los efectos perjudiciales de estos otros medicamentos. Es posible que se presente shock, neumonía grave, daño cerebral y muerte.

Referencias

Bardsley CH. Opioids. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, et al, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2014:chap 162.

Bouchard NC, Nelson LS. Opioids. In: Vincent J-L, Abraham E, Moore FA, Kochanek PM, Fink MP, eds. Textbook of Critical Care. 6th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2011:chap 184.

Murphy NG, Benowitz NL, Goldschlager N. Cardiovascular toxicology. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 8.

Yip L, Megarbane B, Borron SW. Opioids. In: Shannon MW, Borron SW, Burns MJ, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 33.

 

Publicidad