SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Cerrar
Regístrate y pregúntale al experto
Explica en pocas palabras tu situación o duda y luego llena tus datos para poder ayudarte mejor.
* Campo requerido
* ¿Como te gustaría ser contactado? (Elige una opción)
Telefono
GRACIAS por registrarte y enviar tu pregunta
Un experto se pondrá en contacto contigo en los próximos días.
¿Prefieres hablar directamente con un experto de Salud Univision y HolaDoctor?
Llama al 1-844 SEGURO3. Es gratis y confidencial.
* Solo para uso en Estados Unidos

Pregunta al experto(27)

Pregunta al experto(27)

P.He aumentado 40 libras desde que estoy en un tratamiento con estrógenos. ¿Es esto lo que me hace subir de peso?

R.En respuesta a la inquietud planteada en tu mensaje, puedo decirte que si el tratamiento hormonal está bien indicado y se está cumpliendo de forma adecuada, no hay razón para que no puedas eliminar tu exceso de peso. En estos casos, se debe procurar ante todo incorporar un adecuado nivel de actividad física y evaluar los resultados continuamente, para hacer los ajustes correspondientes, tanto a la alimentación y a la actividad física, como al tratamiento hormonal.

Atentamente,

Dr. Eleazar Lara-Pantin

Haz clic aquípara enviarnos tus preguntas.

 

INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de MiDieta a tu correo

Enviamos un correo de bienvenida a {{email}}, pero al parecer ese destinatario no existe.

¿Es correcto este email?

Publicidad