Los antihistamínicos se vinculan con un retraso en la atención por una reacción alérgica grave, según un estudio

Los antihistamínicos se vinculan con un retraso en la atención por una reacción alérgica grave, según un estudio

LUNES, 28 de octubre de 2019 (HealthDay News) -- Administrar antihistamínicos a un niño que sufre una reacción alérgica potencialmente letal podría hacer más mal que bien si provoca un retraso en el tratamiento de emergencia, advierte un estudio reciente.

Los investigadores revisaron los expedientes médicos de pacientes jóvenes, de 8 a 20 años de edad, que fueron admitidos a la unidad de cuidados intensivos pediátricos para el tratamiento de una anafilaxia entre julio de 2015 y enero de 2019.

Encontraron que un 72 por ciento de los pacientes que tomaron antihistamínicos en casa retrasaron la obtención de la atención médica, en comparación con un 25 por ciento de los pacientes que no tomaron antihistamínicos.

"Cualquiera que experimente síntomas de anafilaxia, que puede restringir las vías respiratorias y la circulación, debe buscar atención médica de inmediato y usar un autoinyector de epinefrina si le han recetado uno", enfatizó el autor principal, el Dr. Evan Wiley, residente de pediatría del Centro Médico Jacobi, en la ciudad de Nueva York.

Pero muchas familias recurren primero a los antihistamínicos y esperan a ver si alivian la reacción alérgica, apuntó. Puede ser un error riesgoso.

Los hallazgos fueron presentados el domingo en la reunión anual de la Academia Americana de Pediatría (American Academy of Pediatrics, AAP), en Nueva Orleáns. Las investigaciones presentadas en reuniones por lo general se consideran preliminares hasta que se publiquen en una revista revisada por profesionales.

"Aunque el uso de antihistamínicos podría ayudar con algunos síntomas alérgicos como los sarpullidos o la picazón, esos medicamentos no previenen la muerte por anafilaxia", advirtió Wiley en un comunicado de prensa de la AAP. "Es importante que los pacientes con anafilaxia busquen atención médica de inmediato, porque el único tratamiento comprobado para salvar la vida es la epinefrina, y cualquier retraso en la recepción del tratamiento adecuado puede resultar letal".

El desencadenante más común de la anafilaxia son las alergias a los alimentos, que están aumentando entre los niños, según los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de EE. UU.

Más información

La Clínica Mayo ofrece más información sobre los síntomas y las causas de la anafilaxia.


Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

© Derechos de autor 2019, HealthDay

logo

Comparte tu opinión