SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Cerrar
Regístrate y pregúntale al experto
Explica en pocas palabras tu situación o duda y luego llena tus datos para poder ayudarte mejor.
* Campo requerido
* ¿Como te gustaría ser contactado? (Elige una opción)
Telefono
GRACIAS por registrarte y enviar tu pregunta
Un experto se pondrá en contacto contigo en los próximos días.
¿Prefieres hablar directamente con un experto de Salud Univision y HolaDoctor?
Llama al 1-844 SEGURO3. Es gratis y confidencial.
* Solo para uso en Estados Unidos

Vitíligo, inducido por medicamentos

Por A.D.A.M. -
VISTA RÁPIDA

Vitíligo inducido por medicamentos. La pérdida de melanina, el pigmento primario de la piel, ocurre debido al uso de ciertos medicamentos, como en el caso de este individuo que presenta manchas blancas en su rostro. La lesión típica es plana y despigmentada, aunque conserva su textura normal.

Vitiligo, inducido por medicamentos

 

Publicidad