Respuestas a tus preguntas de saludCategoria: Medicina GeneralTiroides azúcar presión alterada y picazón en todo el cuerpo ningún medicamento ha tenido efecto ahora tomando Pregnizona y los dolores de estómago son graves he perdido 30’libras de peso

Decaimiento, sudoracion, picazón extrenimieniento , depresión y mucho dolor de estómago

Share this:

Copy and paste this code into your website.

1 Respuestas
Juan Carlos Fuentes Especialista respondió esta pregunta hace 6 días

Buen día! Es importante saber si usted ya se conocía hipertenso, diabético y con problemas de tiroides. Es necesario que acuda con un médico internista quien le realizará un conjunto de estudios incluyendo un perfil tiroideo, química sanguínea y biometria hemática y realizar ajuste a sus medicamentos en caso de que ya sea paciente crónico o si no para hacer diagnóstico oportuno e iniciar manejo integral. El uso de prednisona tiene diversos efectos secundarios y dentro de ellos se encuentra el aumento de los niveles de azúcar así como otros que son también importantes. Siempre este tipo de medicamentos debe de ser prescrito por su médico y vigilado de forma estrecha y por tiempos cortos. La pérdida de peso debe también estudiarse  ya que puede ser por el mismo descontrol metabólico que tiene pero eso solo se puede determinar en consulta. No deje pasar más tiempo y acuda con su médico internista. Saludos!

Diabetes Mellitus tipo 2