Buenas noches. Es normal que me sienta mareado o con sensación de aturdimiento y confusión si estoy tomando clindamicina 300mg.?
A mí esposa le detectaron una infección vaginal, le estaba causando pérdida de menstruación y dolor en el vientre. Le suspendieron la inyección anticonceptiva y le dieron tratamiento por 10 días, dos cápsulas diarias.
Pero le dijeron que yo también debería tomar la misma dosis.

Share this:

Copy and paste this code into your website.

1 Respuestas
Ángel Romero Especialista respondió esta pregunta hace 1 semana

Hola buenos días, gracias por consultar HolaDoctor. Los mareos posterior a tomar este tipo de antibiótico son un caso raro pero que si se llega a presentar, entra dentro de las alteraciones gastrointestinales que se pueden presentar al tomar este medicamento.
Le sugiero que acuda nuevamente con su proveedor de salud para que cambie el medicamento por otro, ya que usted necesita tomar un antibiótico, tiene que ser seleccionado por su proveedor de salud. Por el momento tiene que suspenderlo, las molestias tienen que remitir.
Espero haberle ayudado, saludos!