Hola, tengo 21 años soy hombre, he estado tomando antidepresivos durante 3 meses y siento que mi deseo sexual a disminuido conciderablemente quisiera saber si esto se debe a algun efecto secundario del medicamento y si se corregirá por si solo una vez que termine el tratamiento… gracias

Share this:

Copy and paste this code into your website.

1 Respuestas
Alejandro Villar Especialista respondió esta pregunta hace 1 año

Los antidepresivos pueden causar disminución del apetito sexual, especialmente los inhibidores de la recaptura de serotonina (como la venlafaxina, fluoxetina o sertralina). Una vez que se suspende el tratamiento su deseo sexual regresará al nivel normal.
Si la falta de apetito sexual afecta su vida personal puede hablar con su médico para considerar un antidepresivo diferente. Algunos pacientes son candidatos a tomar otro tipo de antidepresivos que no tienen efectos secundarios en esta área (por ejemplo, el bupropión).
Antidepresivos: todo lo que necesita saber