Respuestas a tus preguntas de saludCategoria: Salud Mental, Estrés y DepresiónEstoy teniendo impotencia sexual wellbutrin xl 150

Saludos hacen ya 7 dias empese wellbutrin xl 150 al primcipio me daban deseos sexuales pero ahora dia 7 me creo un impotencia  no se si fue un efecto secundario por que no me estoy bebiendo el klonopin

Share this:

Copy and paste this code into your website.

1 Respuestas
Leopoldo Rendon Especialista respondió esta pregunta hace 1 año

Buenos días y gracias por su pregunta.
Distintos medicamentos pueden afectar el desempeño sexual en el hombre y la mujer, pero no son la única causa de esto, se debe investigar, para descartar, otros factores que puedan contribuir a estos problemas. Incluso, algunos medicamentos que pueden afectar a algunas personas en su función sexual, no lo hacen con otras personas.  El medicamento tiene una función terapéutica que debe cumplir, si usted piensa que algún medicamento que está usando puede estar afectando su desempeño sexual, debe comentarlo con su médico tratante, el podrá analizar la situación y si lo consideran indicar algún correctivo, no suspenda sus tratamientos sin previa autorización de su médico. ¡Saludos!
Para más información:
Problemas de erección
Fármacos que pueden causar impotencia