Sobredosis e intoxicación con barbitúricos

Definición

Los barbitúricos son fármacos que causan relajación y somnolencia. Una sobredosis con barbitúricos ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional. Una sobredosis es potencialmente mortal.

En dosis razonablemente bajas, los barbitúricos pueden hacerlo parecer ebrio o intoxicado.

Los barbitúricos son adictivos. Las personas que los utilizan desarrollan una dependencia física a ellos. Suspenderlos (síndrome de abstinencia) puede ser mortal. La tolerancia a los efectos de alteración del estado anímico de los barbitúricos se desarrolla rápidamente con el consumo repetido. Sin embargo, la tolerancia a los efectos letales se desarrolla más lentamente, y el riesgo de intoxicación grave aumenta con el consumo continuo.

Este artículo es solamente informativo. NO lo use para tratar ni manejar una exposición real a un tóxico. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una exposición, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito de ayuda Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Nombres alternativos

Intoxicación - barbitúricos

Causas

El consumo de barbitúricos es un problema de adicción importante para muchas personas. La mayoría de las personas que toman estos medicamentos para trastornos convulsivos o síndromes de dolor no abusan de ellos, pero los que lo hacen, generalmente empiezan consumiendo el medicamento que les recetaron a ellos o a otros miembros de la familia.

La mayoría de sobredosis de este tipo de medicamento involucra una mezcla de drogas, usualmente alcohol y barbitúricos, o barbitúricos y opiáceos como la heroína, la oxicodona o el fentanilo.

Algunos consumidores toman una combinación de todas estas drogas. Aquellos que usan esta combinación tienden a ser:

  • Nuevos consumidores que no saben que estas combinaciones pueden llevar a un estado de coma o a la muerte
  • Consumidores experimentados que las usan a propósito para alterar su estado de conciencia

Síntomas

Los síntomas de la intoxicación y sobredosis con barbitúricos incluyen:

  • Alteración del nivel de conciencia
  • Dificultad para pensar
  • Somnolencia o coma
  • Deterioro del juicio
  • Falta de coordinación
  • Respiración superficial
  • Habla lenta y mal articulada
  • Pereza
  • Marcha titubeante

El consumo excesivo y prolongado de barbitúricos, como el fenobarbital, puede producir los siguientes síntomas crónicos:

  • Cambios en la lucidez mental
  • Disminución en el desempeño
  • Irritabilidad
  • Pérdida de la memoria

Pruebas y exámenes

El proveedor de atención médica vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma)

Tratamiento

En el hospital, el tratamiento de emergencia puede incluir:

  • Carbón activado por la boca o una sonda a través de la nariz hasta el estómago
  • Soporte respiratorio, incluso oxígeno, una sonda a través de la boca hasta la garganta y un respirador
  • Líquidos a través de una vena (por IV)
  • Medicamento para tratar los síntomas

Un medicamento llamado naloxona (Narcan) se puede administrar si un opiáceo era parte de la mezcla. Este medicamento con frecuencia restablece rápidamente el conocimiento y la respiración, pero su acción es corta y puede ser necesario administrarlo varias veces. 

No existe ningún antídoto directo para los barbitúricos. Un antídoto es un medicamento que contrarresta los efectos de otro medicamento o droga.

Expectativas (pronóstico)

Aproximadamente 1 de cada 10 personas que presentan una sobredosis de barbitúricos o de una mezcla que contiene barbitúricos morirá. Generalmente mueren a raíz de problemas cardíacos y pulmonares.

Posibles complicaciones

Las complicaciones a raíz de una sobredosis incluyen:

  • Coma
  • Muerte
  • Lesión en la cabeza y conmoción cerebral por caídas al intoxicarse
  • Aborto espontáneo en mujeres embarazadas o daño al feto en el útero
  • Lesión en el cuello y la columna y parálisis a raíz de caídas al intoxicarse
  • Neumonía por inhibición del reflejo nauseoso y broncoaspiración (líquido o alimento que baja por los bronquios hasta los pulmones)
  • Daño muscular grave por permanecer acostado sobre una superficie dura mientras se está inconsciente, lo cual puede conducir a lesión renal permanente

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame al número local de emergencias, como el 911 en los Estados Unidos, si alguien ha tomado barbitúricos y parece estar extremadamente cansado o tiene problemas para respirar.

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Referencias

Aronson JK. Barbiturates. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:819-826.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 159.

Comparte tu opinión