SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Sobredosis de tioridazina

Por A.D.A.M. -

Definición

La tioridazina es un medicamento recetado que se utiliza para tratar trastornos mentales y emocionales graves, como la esquizofrenia. La sobredosis de tioridazina ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento, ya sea de forma accidental o intencional.

Este artículo es sólo para fines de información. NO lo utilice para tratar o manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencias (como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Sobredosis de Mellaril; Hidrocloruro - sobredosis de tioridazina

Elemento tóxico

Tioridazina

Dónde se encuentra

Los siguientes medicamentos contienen tioridazina:

  • Mellaril
  • Melozine

Es posible que otros medicamentos también contengan tioridazina.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de tioridazina en distintas partes del cuerpo.

VEJIGA Y RIÑONES

  • No poder vaciar la vejiga completamente

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

CORAZÓN Y SANGRE

  • Ritmo cardíaco rápido
  • Presión arterial alta o muy baja

BOCA, ESTÓMAGO Y TUBO DIGESTIVO

  • Estreñimiento
  • Inapetencia
  • Náuseas

MÚSCULOS Y HUESOS

SISTEMA NERVIOSO

OTROS

Cuidados en el hogar

Consiga ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica la indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre y concentración del medicamento, si se conocen
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno y una sonda a través de la boca hasta los pulmones
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxante
  • Medicamento (bicarbonato de sodio) para ayudar a contrarrestar el efecto del tóxico
  • Una sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)
  • Radiografías

Expectativas (pronóstico)

La recuperación depende de la magnitud del daño causado al cuerpo de la persona. El hecho de sobrevivir después de 2 días suele ser una buena señal. Los efectos secundarios más serios generalmente se deben a daño al corazón. Si el daño cardíaco se puede estabilizar, la recuperación es probable. Sin embargo, si la respiración ha estado deprimida por un período largo de tiempo antes del tratamiento, se puede presentar una lesión cerebral.

Prevención

Mantenga todas las medicinas en recipientes a prueba de niños y fuera del alcance de ellos. Lea todas las etiquetas de los medicamentos y tome sólo medicamentos que le hayan recetado.

Referencias

Dershwitz M. Antipsychotics. In: Vincent J-L, Abraham E, Moore FA, Kochanek PM, Fink MP, eds. Textbook of Critical Care. 6th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2011:chap 182.

Nockowitz RA, Rund DA. Psychotropic medications. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 290.

Wittler MA, Lavonas EJ. Antipsychotics. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 161.

 

Publicidad