SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Sobredosis de hidrocloruro de trazodona

Por A.D.A.M. -

Definición

La trazodona es un medicamento antidepresivo. En ocasiones se utiliza como un auxiliar para dormir, o para tratar la agitación en personas con demencia. Una sobredosis de trazodona ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento, ya sea de forma accidental o intencional.

Este artículo es sólo para fines de información. NO lo utilice para tratar o manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencias (como 911 en los Estados Unidos) o al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) a la línea 1-800-222-1222.

Nombres alternativos

Sobredosis de Desyrel; Sobredosis de Deprax; Sobredosis de Molipaxin; Sobredosis de Thrombran; Sobredosis de Trialodine; Sobredosis de Trittico

Elemento tóxico

Trazodona

Dónde se encuentra

La trazodona comúnmente se vende bajo la marca comercial Desyrel. También se vende bajo otros nombres.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de trazodona en distintas partes del cuerpo.

PULMONES Y VÍAS RESPIRATORIAS

  • Dificultad para respirar
  • Detención de la respiración
  • Dolor torácico
  • Latidos cardíacos irregulares
  • Presión arterial baja, que algunas veces provoca desmayo
  • Frecuencia cardíaca lenta
  • Coma (falta de sensibilidad)
  • Mareos
  • Somnolencia
  • Dolor de cabeza
  • Insomnio
  • Convulsiones
  • Falta de coordinación 
  • Erección que dura más de 4 horas sin estimulación

CARDIOVASCULARESSISTEMA NERVIOSO OTROS

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. Llame al Centro de Toxicología. NO provoque el vómito en la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica le indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre y concentración del medicamento (si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede llamar al Centro Nacional de Toxicología (National Poison Control Center) al 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno y una sonda a través de la boca hasta los pulmones
  • Radiografía de tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Un laxante
  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)

Expectativas (pronóstico)

La muerte se puede dar como consecuencia de una sobredosis, pero esto es infrecuente. Los problemas cardíacos y respiratorios a largo plazo también son poco comunes.

Si la respiración ha estado deprimida por un período largo de tiempo antes del tratamiento, se puede presentar una lesión cerebral.

Referencias

Kreit JW. Antidepressant drug overdose. In: Vincent J-L, Abraham E, Moore FA, Kochanek PM, Fink MP, eds. Textbook of Critical Care. 6th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2011:chap 175.

Levine M, Ruha A-M. Antidepressants. In: Marx JA, Hockberger RS, Walls RM, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 8th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2014:chap 151.

Mills KC. Newer antidepressants and serotonin syndrome. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2004:chap 159.

Palatnick W. Serotonin reuptake inhibitors and other atypical antidepressants. In: Shannon M, Borron S, Burns M, eds. Haddad and Winchester's Clinical Management of Poisoning and Drug Overdose. 4th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2007:chap 28.

 

Publicidad