SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

El Tylenol causaría crisis asmáticas

Por HealthDay/HolaDoctor -
El Tylenol causaría crisis asmáticas

El acetaminofeno, cuyo nombre comercial más popular es Tylenol, se ha convertido en uno de los medicamentos considerados más seguros. Tiene luz verde para uso infantil y hasta durante el embarazo. Sin embargo, expertos consideran que hay que reducir su consumo hasta confirmar con más investigaciones que no induce episodios de asma.

"El tema fundamental es que hay un problema epidemiológico asociado con el acetaminofeno y el asma", explicó el Dr. John McBride, vicepresidente del departamento de pediatría y director del Centro Respiratorio Robert T. Stone del Hospital Pediátrico Akron.

"¿Se debe a que el acetaminofeno contribuye al asma, o simplemente a que la gente con asma tiende a tomar acetaminofén?", planteó.

McBride dijo que hasta que un estudio a gran escala responda a esa pregunta de forma definitiva, "creo que le debemos a nuestros pacientes y a sus padres aclarar que quizás el acetaminofen (o paracetamol) sea malo. Y si hay alternativas, quizás las personas deseen usarlas hasta que sepan que el acetaminofén es seguro".

McBride revisó la evidencia disponible que relaciona el analgésico/antipirético con el asma para un artículo que aparecerá en la edición de diciembre de la revista Pediatrics.

Una de las fuentes fue el Estudio Internacional de Alergia y Asma en la Niñez, que incluyó a más de medio millón de niños de 122 centros en 54 países. Unos 200,000 niños tenían de 6 a 7 años, y 320,000, entre 13 y 14.

Casi uno de cada tres niños mayores reportaron tomar acetaminofeno al menos una vez al mes.

Entre los niños que tomaban acetaminofeno más de una vez al año pero menos de una vez al mes, el investigador halló que el riesgo de asma era 61 por ciento más elevado entre los que tenían de 6 a 7 años: el riesgo de sufrir de asma se triplicó. en los mayores, el riesgo aumentó un 43 por ciento.

McBride dijo que la evidencia de que el acetaminofeno exacerbe el asma actual es más potente, pero que también hay evidencia de que podría provocar asma.

La forma en que esto ocurre sigue siendo tema de debate, pero algunos investigadores creen que el acetaminofeno aumenta la inflamación de las vías respiratorias en las personas asmáticas o con una predisposición al trastorno respiratorio, apuntó.

El Dr. Len Horovitz, especialista en pulmón del Hospital Lenox Hill en Nueva York, apuntó que "esta información sugiere que debemos tener cuidado con el acetaminofeno en los niños asmáticos o con antecedentes familiares de la afección. La alternativa es el ibuprofeno (Advil, Motrin), que muchos padres parecen preferir de cualquier forma".

Más para leer:

 

Artículo por HealthDay, traducido por HolaDoctor.com

© Derechos de autor 2011, HealthDay

logo

 

INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de Enfermedades y Condiciones a tu correo

Enviamos un correo de bienvenida a {{email}}, pero al parecer ese destinatario no existe.

¿Es correcto este email?

Publicidad