SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Pregunta al experto(227)

Pregunta al experto(227)

P. Una amiga ha bajado mucho de peso tomando pastillas. Yo deseo bajar, pero me da miedo que al dejar de tomarlas regrese a mi peso o suba aún más. ¿Qué hago?

R.Haces muy bien en no recurrir a las pastillas para resolver tu problema de exceso de peso. Cada día recibimos más mensajes de personas que ratifican lo que todo el mundo sabe, que si bien es cierto que mucha gente logra bajar de peso con esos productos, todos regresan a su peso anterior o a un peso mayor al dejar de usarlos. A esto hay que agregar que no son pocas las personas que sufren de efectos colaterales que representan un riesgo a la salud.

La única solución que realmente soluciona este problema es la adopción de un estilo de vida centrado en una alimentación equilibrada y sin excesos con un programa disciplinado de ejercicios.

Atentamente,

El Equipo de MiDieta

Haz clic aquípara enviarnos tus preguntas.

 

INSCRÍBETE YA AL NEWSLETTER
Recibe alertas y noticias de MiDieta a tu correo

Enviamos un correo de bienvenida a {{email}}, pero al parecer ese destinatario no existe.

¿Es correcto este email?

Publicidad