SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Cerrar
Regístrate y pregúntale al experto
Explica en pocas palabras tu situación o duda y luego llena tus datos para poder ayudarte mejor.
* Campo requerido
* ¿Como te gustaría ser contactado? (Elige una opción)
Telefono
GRACIAS por registrarte y enviar tu pregunta
Un experto se pondrá en contacto contigo en los próximos días.
¿Prefieres hablar directamente con un experto de Salud Univision y HolaDoctor?
Llama al 1-844 SEGURO3. Es gratis y confidencial.
* Solo para uso en Estados Unidos

Erupción fija por medicamentos

Por A.D.A.M. -
VISTA RÁPIDA
Erupción fija por medicamentos

Los medicamentos pueden causar muchas reacciones en la piel. Esta apariencia particular se denomina "erupción fija por medicamentos" y fue causada por una reacción a ceftazidima. Este tipo de reacción reaparece de manera característica exactamente en el mismo lugar cuando la persona se expone de nuevo al medicamento.

 

Publicidad