SEAMOS AMIGOS

Editar mi perfil

Lupus eritematoso inducido por medicamentos

Por A.D.A.M. -

Definición

Es un trastorno autoinmunitario causado por una reacción a un medicamento.

Nombres alternativos

Lupus farmacógeno o medicamentoso 

Causas

El lupus eritematoso inducido por fármacos (farmacógeno) es similar al lupus eritematoso sistémico (LES). Es un trastorno autoinmunitario, lo cual significa que el cuerpo ataca por error al tejido sano. Es causado por una reacción exagerada a una medicina.

Las medicinas más comunes que se sabe que causan este tipo de lupus son:

  • Isoniazida
  • Hidralazina 
  • Procainamida 

  • Anticonvulsivos
  • Capoten
  • Clorpromazina
  • Inhibidores del factor de necrosis tumoral (TNF) alfa (como el etanercept, infliximab y adalimumab)
  • Metildopa
  • Minociclina
  • Penicilamina
  • Quinidina
  • Sulfasalazina

Los síntomas tienden a ocurrir después de consumir el fármaco durante al menos 3 a 6 meses.

Otros medicamentos menos comunes pueden causar esta afección. Estos pueden incluir:

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

Pruebas y exámenes

El proveedor de atención médica llevará a cabo un examen físico y auscultará el tórax con un estetoscopio. El proveedor puede oír un sonido llamado roce pleural o un roce pericárdico.

Un examen de la piel muestra una erupción.

Las articulaciones pueden estar hinchadas y sensibles. 

Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

Una radiografía de tórax puede mostrar signos de pleuritis o pericarditis (inflamación del revestimiento alrededor del pulmón y el corazón). Un ECG puede mostrar que el corazón está afectado.

Tratamiento

La mayoría de las veces, los síntomas desaparecen varios días o semanas después de suspender el medicamento que causó la afección.

El tratamiento puede incluir:

  • Antiinflamatorios no esteroides (AINE) para tratar la artritis y la pleuritis
  • Cremas corticosteroides para tratar las erupciones cutáneas
  • Medicamentos antipalúdicos (hidroxicloroquina) para tratar los síntomas en la piel y los de la artritis

Si el trastorno está afectando el corazón, el riñón o el sistema nervioso, le pueden recetar dosis altas de corticosteroides (prednisona y metilprednisolona) y medicamentos inmunodepresores (azatioprina o ciclofosfamida). Esto es infrecuente.

Protéjase de la exposición excesiva al sol cuando la enfermedad esté activa mediante el uso de prendas de vestir, gafas de sol y protector solar.

Expectativas (pronóstico)

La mayoría de las veces, el lupus eritematoso inducido por fármacos no es tan grave como el lupus eritematoso sistémico. Los síntomas con frecuencia desaparecen en unos cuantos días o semanas después de la suspensión del medicamento que estaba tomando. En raras ocasiones, la inflamación de los riñones (nefritis) se puede desarrollar con un lupus eritematoso inducido por fármacos causado por inhibidores de TNF. La nefritis puede requerir tratamiento con prednisona y medicamentos inmunosupresores.

Evite tomar el fármaco que causó la reacción en el futuro. Los síntomas probablemente se volverán a presentar si lo hace. Procure que le hagan exámenes oculares regulares para detectar cualquier complicación a tiempo.

Posibles complicaciones

Las complicaciones pueden incluir:

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame a su proveedor de atención médica si:

  • Se presentan nuevos síntomas al tomar cualquiera de los medicamentos de la lista anterior.
  • Los síntomas no mejoran después de dejar de tomar el medicamento que causó la afección.

Prevención

Tenga cuidado con los signos de una reacción si está tomando cualquiera de los fármacos que pueden causar este problema.

Referencias

Callen JP. Drug-induced subacute cutaneous lupus erythematosus. Lupus. 2010; 19:1107-11. PMID: 20693204 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20693204.

Patel DR, Richardson BC. Drug-induced lupus. In: Hochberg MC, Stillman AJ, Smolen JS, Weinblatt, ME, and Weisman MH, eds. Rheumatolgy. 6th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Mosby; 2015:chap 132.

Wright B, Bharadwaj S, Abelson A. Systemic lupus erythematosus. In: Carey WD, ed. Cleveland Clinic: Current Clinical Medicine. 2nd ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2010:chap 13.

 

Publicidad